两个数的和是354,两个数的商是3佘数是54,求两个数分别是多少?

望雪港 1年前 已收到1个回答 举报

pvoisadofipaosdi 幼苗


除数:(354-54)÷(1+3)=75
被除数:354-75=279

1年前 追问

10

望雪港 举报

就是那个1是怎么来的,小学六年级应怎么算来

举报 pvoisadofipaosdi

就是用的六年级的方法啊 被除数÷除数=3…54 被除数=除数×3+54 354-54=300 这是除数的3倍+除数的和 所以除数:300÷(3+1)