已知x平方+y平方-4x-6y+13=0 ,求分式(y平方-x平方)分之x*y的值.

西北人家 1年前 已收到3个回答 举报

lyi0725sh 春芽


x^2+y^2-4x-6y+13=0
(x^2-4x+4)+(x^2-6y+9)=0
(x-2)^2+(y-3)^2=0
所以(x-2)^2=0,(y-3)^2=0
x-2=0,y-3=0
x=2,y=3
xy/(y^2-x^2)
=xy/(y+x)(y-x)
=2*3/5*1
=6/5


2

懂情之人 幼苗


由已知得x=2,y=3,所以分式=1.2


2

刘旋 幼苗


x平方+y平方-4x-6y+13=0
(x-2)^2+(y-3)^2=0
x=2,y=3
(y平方-x平方)分之x*y=2*3/(3^2-2^2)=6/5


1