已知平行四边形ABCD中,∠A的余角与∠B的和是190°,求∠A的度数,∠A=40怎么算出来的?

猖狂天下 1年前 已收到3个回答 举报

简单v好看 幼苗


在平行四边形中
∠A+∠B=180°(1)
因为∠A的余角与∠B的和是190°
即90°-∠A+∠B=190°(2)
即(2)-(1)得90°-∠A-∠A=10°
所以∠A=40°

1年前 追问

5

猖狂天下 举报

即(2)-(1)得90°-∠A-∠A=10° 所以∠A=40° 为什么90°要减去2个∠A?

举报 简单v好看

∠A+∠B=180° 所以∠B=180°-∠A 把∠B=180°-∠A带入(2)式 90°-∠A+∠B=190°(2) 即90°-∠A+(180°-∠A)=190° 所以90°-∠A+180°-∠A=190° 即90°-∠A-∠A=10°

猖狂天下 举报

即(2)-(1)得90°-∠A-∠A=10 (2)-(1)是什么意思? 谢谢

举报 简单v好看

二元一次方程加减消元法

猖狂天下 举报

即(2)-(1)得90°-∠A-∠A=10° 为什么用(2)-(1)?得出的10°是什么?

举报 简单v好看

90°-∠A+∠B=190°(2) 即90°-∠A+(180°-∠A)=190° 所以90°-∠A+180°-∠A=190° 即90°-∠A-∠A=190°-180°=10°

gxmy_12122 幼苗


由已知得90°-所以角A=40°


2

凌晨5点30分 幼苗


∠A+∠B=180°
90°-∠A+∠B=190°
那么∠A=40°


1