数学题目解方程:3分之(1.5x-1)-0.6分之x=0.5去分母的步骤要求详细

may123lv 1年前 已收到1个回答 举报

小妮仔 幼苗


1.5x-1 x
------ ____ ---=0.5
3 0.6
(1.5x-1)/3 *3-(x/0.6)*3=0.5*3
1.5x-1-5x=1.5
-3.5x=2.5
x=-5/7


1