平直公路匀速行驶5.6km的车阻力

平直公路匀速行驶5.6km的车阻力
一种车在一段公路上匀速行驶5.6KM,受到阻力3.0×10的3次方N,消耗燃油1.5×10的负3次方m³,若燃油密度0.8×10的3次方㎏/m³,热值q=4×10的7次方J/㎏求车的热机效率
saodi_001 1年前 已收到1个回答 举报

luzhaoming 幼苗


匀速行驶时汽车的牵引力等于受到的阻力.F牵=f阻=3.0*10^3N
牵引力做的功W1=F牵*S=3.0*10^3*5.6*10^3=1.68*10^7J
燃油产生的热量Q=qm=4*10^7*0.8*10^3*1.5*10^-3=4.8*10^7J
热机的效率为ηW/Q=1.68*10^7J/4.8*10^7J=35%
请你及时采纳.有问题再另行及时提问.我会随时帮你解困释疑.


5