妈妈比小红大25岁,妈妈的年龄是小红的6倍,妈妈和小红各是多少岁?

shotchen 1年前 已收到1个回答 举报

红星ST 幼苗


解题思路:根据题意,妈妈比小红大25岁,妈妈的年龄是小红的6倍,由差倍公式进一步解答.

小红:25÷(6-1)=5(岁);
妈妈:5×6=30(岁).
答:妈妈30岁,小红5岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 根据题意,知道两个人的年龄差与倍数的关系,由差倍公式进一步解答.


3