张大夫给病人看病,需要80%的酒精,现在有95%的酒精18千克,需要加多少千克水?请列式解答.谢谢

天之人客 1年前 已收到2个回答 举报

13_156 幼苗


设酒精有m1千克,刚开始时溶剂为m 千克,加水m2,则
m1/m=95%,m1/(m+m2)=80%:m=18
解得m=3.375


9

jinsandian 幼苗


95%×18÷80%=21.375
21.375-18=3.375(千克)
要加3.375千克的水


1