有关高一物理必修2的题、一人骑自行车上坡,坡厂200m,坡高10m,人和车的总质量为100kg,人蹬车产生的牵引力为10

有关高一物理必修2的题
、一人骑自行车上坡,坡厂200m,坡高10m,人和车的总质量为100kg,人蹬车产生的牵引力为100N.若在坡底时车的速度大小v0=10m/s,到达坡顶速度大小vt=4m/s,求:
(1)上坡过程中人克服摩擦阻力做了多少功?
(2)若人不蹬车,以v0=10m/s的初速度冲上坡,能在坡上行驶多远?(g取10m/s2)
alansttearer 1年前 已收到2个回答 举报

龙爱上虎 幼苗


(1)设克服摩擦阻力做了W的功,由题意知为-W,由动能定理得:
Fs-W=1/2mV²-1/2mv²
所以W=20000-4200=15800J
(2)因W=15800
即fs=15800
所以f=79
所以由动能定理:
fS=0-1/2mv²
S=mv²/2f=100×100/158=63米


10

maggieew 幼苗


楼上的,你好像忘了重力也做功了吧!


1