用沉淀法测定NaHCO3和K2CO3混合物的组成.实验过程是每次称取一定质量的样品溶于水制成溶液,向其中滴加相

用沉淀法测定NaHCO3和K2CO3混合物的组成.实验过程是每次称取一定质量的样品溶于水制成溶液,向其中滴加相
同浓度的Ba(OH)2溶液500mL,每次实验均充分反应.实验记录如下:
实验次数样品质量/g沉淀质量/g
12.223.94
23.33
34.447.88
45.557.88
回答下列问题:
(1)第2次实验中产生沉淀质量是多少.
(2)Ba(OH)2溶液中溶质的物质的量浓度是多少.
(3)第2次实验样品中NaHCO3的物质的量是多少.
winson16 1年前 已收到1个回答 举报

快门碎了 花朵


(1) 由第三和第四次结果可知,第三组实验是恰好完全反应,所以前三组数据成倍数关系,可得:(5.156+11.302)/2=8.247;
(2) 当所有碳酸根转化为沉淀时,所需Ba+离子完全来自于Ba(OH)2,可求n(Ba+)=11.032/197=0.056mol 再算浓度c(Ba+)=0.056/(50*0.001)=1.12mol/L;
(3) 设碳酸氢钠 x mol ,碳酸钾 y mol
列方程组可知:x+y=0.056
84x+138y=6.864 求出x=0.016 y=0.04 样品中NaHCO3和K2CO3的物质的量之比是 2:5;


1