已知关于x、y的多项式mx^2+2xy-x与3x^2-2nxy+3y的差不含二次项.求m,n的值

qirimingquan 1年前 已收到2个回答 举报

心海浩淼 幼苗


mx^2+2xy-x-(3x^2-2nxy+3y)
=mx^2+2xy-x-3x^2+2nxy-3y
=(m-3)x^2+(2+2n)xy-x-3y
因为不含二次项,则
m-3=0 2+2n=0
m=3 n=-1


6

马元元 精英


mx^2+2xy-x-(3x^2-2nxy+3y)
=(m-3)x^2+(2+2n)xy-x-3y
不含二次项则前两项系数为0
所以m-3=0,2+2n=0
m=3,n=-1


1