y=x的平方-2x+2的单调递减区间是

浅落 1年前 已收到3个回答 举报

DShine 幼苗


y=x的平方-2x+2
=(x-1)²+1
单调递减区间是(-∞,1)

1年前 追问

7

浅落 举报

若二次函数的顶点坐标为(2,3),且与y轴交于(0,1),则其解析式为

举报 DShine

设y=a(x-2)²+3 x=0,y=1代入得 1=4a+3 a=-1/2 y=-1/2(x-2)²+3

卢浦大桥 幼苗


(负无穷,1】


1

清扬777 幼苗


思路'该函数开口向上的抛物线'所以对称轴左侧函数单调递减'所以求出对称轴就可以了'运用公式x=-2a分之b即可算出x=1所以区间为负无穷到一的左开右闭区间


0