甲、乙、丙三人沿湖边散步,同时从湖边的一处出发,甲按顺时针方向 行走,乙与丙按逆时针方向行走,甲第一

甲、乙、丙三人沿湖边散步,同时从湖边的一处出发,甲按顺时针方向 行走,乙与丙按逆时针方向行走,甲第一
甲、乙、丙三人沿湖边散步,同时从湖边的一处出发,甲按顺时针方向
行走,乙与丙按逆时针方向行走,甲第一次遇到乙后1.25 分钟遇到丙,再
过3.75 分钟第二次遇到乙,已知乙的速度是甲的速度的3分之2 ,湖的周长是
700米,求丙的速度是每分钟几米?
(不用方程)求解
要算式
本人在线等
会飞不飞 1年前 已收到1个回答 举报

不再相信有爱 幼苗


甲第一次遇乙后1.25 分钟遇到丙,再过3.75分钟第二次遇到乙,
则甲从第一次遇到乙到第二次遇到乙用了(1.25+3.75分钟)
设甲的速度为X,乙的速度为Y 丙的速度为Z
2/3X=y ①
(X+Y)×(1.25+3.75)=700 ②
将①代入②得
(X+2/3X)×5=700
X=84
所以Y=2/3X=56米/分
所以甲乙相遇时走了:700÷(84+56)=5
则甲丙相遇走了:700÷(84+Z)=5+1.25
解得:Z=28米/分
所以丙的速度是每分钟28米


5