有两袋大米,乙袋大米的重量比甲袋的0•8倍还少10千克.如果从乙袋中取出24千克,两袋重量将相等.甲,乙两袋

有两袋大米,乙袋大米的重量比甲袋的0•8倍还少10千克.如果从乙袋中取出24千克,两袋重量将相等.甲,乙两袋大米原来各重多少?
Mrsrabbit 1年前 已收到3个回答 举报

刘小狗狗 幼苗


原题不可解,只能解下面的问题:
有两袋大米,乙袋大米的重量比甲袋的0•8倍还少10千克.如果从甲袋中取出24千克,两袋重量将相等.甲,乙两袋大米原来各重多少?
据题意,若给乙袋增加10千克大米,则乙袋是甲袋的0.8倍,这时从甲袋中取出14千克,两袋重量就会相等.
也就是说,乙袋重量比甲袋少2/10,具体是少14千克,
所以甲袋重14÷2/10=70千克,乙袋重70-24=46千克.
附:①计算甲袋重量的综合式:(24-10)÷(1-0.8)=14÷0.2=70千克.
②、验算:乙袋重量:70×0.8-10=56-10=46千克.


11

宝宝蕊蕊 幼苗


70×0.8-10=56-10=46千克。


2

chatter_13 幼苗


您好。
你可能把题目抄错了,因为乙袋的大米本来就比甲袋少,还要取出24千克,怎么还能与甲袋相等呢
请把题目核对一下,再来回答你好吗。
祝好,再见。


1