如果A=2x5-3x2y3+2y5,B=2x2+xy-3y2,C=x2-xy-7y2,且A+D-[B-(C-A)]=0,

如果A=2x5-3x2y3+2y5,B=2x2+xy-3y2,C=x2-xy-7y2,且A+D-[B-(C-A)]=0,则D=______.
哲风 1年前 已收到1个回答 举报

чжан蒙 幼苗


解题思路:根据题意可得D=-A+[B-(C-A)],将各式代入合并即可得出答案.

由题意得:D=-A+[B-(C-A)]=B-C,
=2x2+xy-3y2-(x2-xy-7y2),
=x2+2xy+4y2
故答案为x2+2xy+4y2

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查整式的加减,比较简单,注意在进行同类项合并时要细心.


9