已知等腰三角形的两边长a、b是方程x2+mx+24=0的两个根,另一边长c是方程x2-36=0的一个根,求m的值.

卷卷菜心 1年前 已收到1个回答 举报

nick0114 幼苗


解题思路:首先解得方程x2-36=0求得等腰三角形的一边,然后分边和腰分类讨论即可.

∵另一边长c是方程x2-36=0的一个根,
∴c=6,
当c为腰时,则a、b中有个根为c,
∴6a=24,解得a=4,
∵m=-(6+4)=-10,;
当c=6为底边时,则a=b,
∴m2-4×24=0
解得:m=-4
6,
故答案为:-10或-4
6.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,解题的关键是正确的利用根与系数的关系和等腰三角形的性质.


10