在浓度为40%的盐水中加入1千克水浓度变为30%,再加入多少克盐浓度变50%?

在浓度为40%的盐水中加入1千克水浓度变为30%,再加入多少克盐浓度变50%?
不要方程
lzg7619 1年前 已收到3个回答 举报

床的背面是天堂 花朵


设原来重x千克
40%x=30%(x+1)
0.4x=0.3x+0.3
0.4x-0.3x=0.3
0.1x=0.3
x=3
现在重 3+1=4kg
加入盐
4x(1-30%)÷(1-50%-4
=2.8÷0.5-4
=5.6-4
=1.6千克
如追加其它问题,采纳本题后点击想我求助,

1年前 追问

4

lzg7619 举报

某厂向银行申请甲乙两种贷款共30万,每年需支付利息4万元,甲种贷款年利率为12%,乙种贷款年利率为14%,该厂申请甲乙两种贷款的金额各是多少

举报 床的背面是天堂

如追加其它问题,采纳本题后点击想我求助,谢谢 祝学习进步!

egfib 幼苗


追问回答:
设甲的金额为X,则:
X*0.12+(30-X)*0.14=4
X=10(万元)
乙的金额:
30-10=20(万元)


2

wgz075 花朵


1、设浓度为40%的盐水中原有盐溶液x千克
x*40%/(X+1)=30%
X=3
另设再加入y千克浓度变为50% ,
则: (3*40%+y)/(4+y)=0.5
解得:Y=1.6
不懂问


1