一个三角形它有两内角分别是37度,43度,这是什么样的三角形?

hkjzh10171 1年前 已收到3个回答 举报

ww化机 幼苗


一个三角形它有两内角分别是37度,43度
根据三角形的内角和等于180度得,另一个角=180-37-43=100度,故是钝角三角形


12

zjlwo 幼苗


是钝角三角形。


1

惠风和 幼苗


三角形的类型判别主要看三个角中最大角的度数,最大角大于90°是钝角三角形;最大角等于90°为直角三角形;最大角小于90°为锐角三角形;现在此三角形三个内角分别为:37 43 100 (180-37-43=100),最大角为100大于90° ,故为钝角三角形。


0