在弹簧测力计下挂一实心物体,弹簧测力计的示数是F,如果把物体浸没在水中央,物体静止时弹簧测力计的示数为F/5,则该物体的

在弹簧测力计下挂一实心物体,弹簧测力计的示数是F,如果把物体浸没在水中央,物体静止时弹簧测力计的示数为F/5,则该物体的密度是:
A、 1.0×103kg/m3; B、0.8×103kg/m3 ;
C、 1.5×103kg/m3; D、1.25×103kg/m3.
F浮=F-F/5
可悬浮状态下浮力不是应该等于重力咩?
fy775 1年前 已收到1个回答 举报

神2家的 幼苗


设物体的体积为v、密度为ρ
在弹簧测力计下挂一实心物体,示数是F,所以物体的重力G=F,
如果把物体浸没在水中央,物体静止时示数为F'=F/5,弹簧拉力F'、浮力F浮、重力G平衡,F'+F浮=G,可得F浮=4F/5,
即:ρ水gv=(4/5)Gρ水gv=(4/5)ρgvρ=1.25x10^3kg/m^3
这时有弹簧测力计的拉力作用,所以浮力不等于重力.


6