初二数学题1.根号a分之b除以根号ab乘以根号ab分之1(a>0,b>0)计算2.已知三角形ABC中,AB=AC,角A=

初二数学题
1.根号a分之b除以根号ab乘以根号ab分之1(a>0,b>0)计算
2.已知三角形ABC中,AB=AC,角A=120度,BC=8倍根号6,求三角形ABC的面积.
3.已知:a为根号3的整数部分,b为根号3的小数部分(0小于等于b小于1),求下列各数的值:(1)b分之根号a (2)a+2b+1分之1
要过程!速度啊!
亲亲茉莉花 1年前 已收到3个回答 举报

沫香绿茶 春芽


第1题
根据题意,整理的式子为
√b/√a ÷ab * 1 /√(ab) (其中√b表示根号b,√(ab)表示根号ab,等等)
=√b/√a * 1/√(ab)÷ab
=1/a÷ab
=1/(a²b)
第2题
过点A向BC边作BD垂直于BC,垂足为D,
可知D为BC边中点,BD=4√6;AD为角BAC的平分线,角BAD=60°
在直角三角形ABD中,AD=BD*ctg60°=4√6*√3/3=4√2
所以三角形ABC的面积S=BD*AD=4√6 * 4√2=32√3
第3题
根据题意,可知a=1,b=√3 -1
(1)√a/b=1/(√3-1)=(√3+1)/2
(2)a+2b+1=1+2(√3-1)+1=2√3
则1/(a+2b+1)=√3/6


5

生ff无约 花朵


没表述清楚
a=1,b=genhao3-1
1/genhao3-1=(genhao3+1)/2


1

WGZ875816 幼苗


3题;因为根号下3的整数部分为1,所以A=1,那么根号下A=1所以第一个=B分之1
第二个式子分成A+B+B+1分之1因为A+B=根号下3.B+1=根号下3所以=2倍根号下3分之1所以就2倍根号下3


0