某跳水运动员从10m高台上跳下,他的高度h m与所用时间t s的关系式为h=-5(t-2)(t+1)

某跳水运动员从10m高台上跳下,他的高度h m与所用时间t s的关系式为h=-5(t-2)(t+1).你能帮助该运动员计算一下他跳起后多长时间达到最大高度吗?最大高度是多少米?
晓心_oo 1年前 已收到1个回答 举报

coobor 幼苗


解题思路:根据题目中列出的函数关系式,利用配方法求出函数的最大值即可.

h=-5(t-2)(t+1)=-5(t2-t-2)=-5(t-[1/2])2+11.25,
∵-5<0,
∴函数图象开口向下,
则当t=[1/2]时,h取最大值11.25,
答:该运动员跳起后[1/2]s达到最大高度,最大高度是11.25米.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查了二次函数的应用,解答本题的关键是运用配方法求函数的最大值,比较简单.


9