甲乙两车从A、B两地同时相向而行,8分钟相遇,若甲车每分钟少行180米,乙车每分钟多行230米,7分钟相遇,求A、B两地

甲乙两车从A、B两地同时相向而行,8分钟相遇,若甲车每分钟少行180米,乙车每分钟多行230米,7分钟相遇,求A、B两地的距离?
秋野横 1年前 已收到8个回答 举报

xinx172 幼苗


230-180=50(千米)
50*7=350(千米)
350*8=2800(千米)
答:A、B两地的距离是2800千米.
设A、B两地的距离是X千米.
X/8=X/7-(230-180)
X/8=X/7-50
X/56=50
X=2800
答:A、B两地的距离是2800千米.


2

huangbing518 幼苗


(230-180)*7*8=2800


2

紫壁樵歌 精英


开始甲乙两车每分钟行总路程的
1÷8=1/8
现在甲乙两车每分钟行总路程的
1÷7=1/7
现在甲乙两车每分钟比原来多行
230-180=50米
A、B两地的距离是
50÷(1/7-1/8)=2800米


2

leonardlhm_1 幼苗


设甲速度每小时x 乙的速度每小时y
8x=9y
7(x-180)=7(y+230)
然后求出x和y值 然后8x+9y就等于两地的距离
ok?


2

cc苦命人 幼苗


不知道


2

lhpxjtu 幼苗


50/(1/7-1/8)=2800


1

rose88710 幼苗


(230-180)/(1/7-1/8)
=50*56=2800米


0

fzdn 幼苗


设甲乙两车每分钟分别行X,Y米,A、B两地的距离是S,则
(X+Y)*8=S
[(X-180)+(Y+230)]*7=S
上式-下式得X+Y=350
则S=2800
A、B两地的距离是2800米


0