已知关于x,y的方程组x-y=a+3 2x+y=5a

已知关于x,y的方程组x-y=a+3 2x+y=5a
(1)若方程组的解x,y也是方程x+y=9的解,求a的值
(2)a满足什么条件时,代数式x+2y的值为非负数
xiaokky 1年前 已收到2个回答 举报

itc2006 幼苗


x-y=a+3 (1)
2x+y=5a(2)
(1)+(2)得:
3x=6a+3;
x=2a+1;
带入(1)得:
2a+1-y=a+3;
y=a-2;
1、∴2a+1+a-2=9;
3a-1=9;
a=10/3;
2、x+2y=2a+1+2a-4=4a-3≥0;
4a≥3;
a≥3/4;
如果本题有什么不明白可以追问,


6

龙首塬上人 幼苗


x-y=a+3
2x+y=5a

3x=6a+3
x=2a+1
y=x-a-3=2a+1-a-3
y=a-2

(1) x+y=9
2a+1+a-2=9
3a=9+1=10
a=10/3

(2) x+2y=2a+1+2a-4=4a-3≥0
4a≥3
a≥3/4


0