f(x+2a)=f[(x+a)+a]=[1+f(x+a)]/[1-f(x+a)]={1+[1+f(x)]/[1-f(x)

f(x+2a)=f[(x+a)+a]=[1+f(x+a)]/[1-f(x+a)]={1+[1+f(x)]/[1-f(x)]}/{1-[1+f(x)]/[1-f(x)/}=-1/f(x).为什么
设x∈R,a为非零常数,且f(x+a)=1+f(x)/1-f(x),求证他是周期函数
dongtingting 1年前 已收到1个回答 举报

慕西子 幼苗


首先利用上面你写的得到、
f(x+2a)=-1/f(x)
于是
f(x+4a) = f(x+2a+2a) = -1/f(x+2a) = f(x)
所以f(x)是以4a为周期的周期函数


5