双曲线C的方程为X^2/4-y^2=1,直线L的方程为Y=kx+1在下列情况分别讨论k的取值范围

双曲线C的方程为X^2/4-y^2=1,直线L的方程为Y=kx+1在下列情况分别讨论k的取值范围
(1)L与C有两个公共点(2)只有一个公共点(3)无公共点
willamrob 1年前 已收到2个回答 举报

jackie9527 幼苗


把直线的方程代入双曲线的方程里,消去Y,就会出现一个二元一次方程.然后判断△的大小.(1)△>0,有两个公共点 (2)△=0,只有一个公共点 (3)△<0,无公共点 思路就是这样,自己算算


10

freeman0322 春芽


呵呵,很简单嘛 联立双曲线和直线的方程 得x^2/4-(kx+1)^2=1 化简得((1/4)-k^2)x^2-2kx-2=0,△=b^2-4ac 第一问就是二次函数根的判别式△>0,解出k即可 第二问△=0 第三问△<0 望采纳 谢谢·有任何不懂 请加好友 一一解答


0