问一道初3应用题某市政有一装修工程,若甲、乙两装修队合做,需要12天完成;若甲队先在做5天,剩余部分再由甲、乙两队合做,

问一道初3应用题
某市政有一装修工程,若甲、乙两装修队合做,需要12天完成;若甲队先在做5天,剩余部分再由甲、乙两队合做,还需要9天才能完成.
(1)甲、乙两装修队单独完成此项装修工程各需要多少天?
(2)已知甲队每天施工费用4000元,乙队每天施工费用2000元,要使该工程总费用不超过70000元,则甲装修队至多施工多少天?
(3)甲装修队有装修工人12人,乙装修队有装修工人10人,该工程由甲乙两队合作完成,两队合作4天后,甲队另有任务需要调出部分人员,该工程需要在14天之内完成,则甲队最多调走多少人?
1984wang 1年前 已收到2个回答 举报

suckersun 春芽


1.甲和乙总工作效率是1/12,设甲队工作效率为1/x.则
5/x+9/12=1
x=20 1/12-1/20=1/30
所以甲单独完成需要20天,乙需要30天.
2.设甲最多施工x天,乙就是(12-x)天
4000x+2000(12-x)=70000
x=23 甲最多施工23天.
3.设甲队最多调走x人,和甲队每人的工作效率是1/240,那么
10(12/240-x/240+1/30)=8/12
(20-x)240=2/30
30x=120
x=4 甲最多能调走4人.
这道题目主要利用1为工作总量,1分之多少为工作效率.
是一些比较简单的分数计算.


3

小兔子多多 幼苗


(1)甲需要20天,乙需要30天。
(2)至多施工10天
(3)最多调走8人
(若需详细过程请给点分^_^)


0