一根圆柱形木材的底面直径是10cm,高是30cm,把它削成一个最大的长方体,这个长方体的体积是多少立方厘米? 解题详细过

一根圆柱形木材的底面直径是10cm,高是30cm,把它削成一个最大的长方体,这个长方体的体积是多少立方厘米? 解题详细过程!
心的翱翔 1年前 已收到4个回答 举报

iitlab 幼苗


最大长方体 高=30厘米 底部为最大的正方形 为圆柱体底面的内接正方形
对角线=10厘米
底面积=10*10/2=50平方厘米
体积=50*30=1500立方厘米


3

偶尔做魔1 幼苗


1500


2

gxun991 幼苗


底面是一个正方形,对角线是10厘米。根据勾股定理得出边长的平方是50。所以底面积是50平方厘米,50×30=1500立方厘米


2

寻找成熟的美丽 幼苗


最大长方体 高=30厘米 底部为最大的正方形 为圆柱体底面的内接正方形
对角线=10厘米
底面积=10*10/2=50平方厘米
体积=50*30=1500立方厘米
那个妖精末末1987说的不是对的么?


0