如果代数式(2x^2+3ax-y+6)-(4bx^2-3x+5y-1)的值与字母x所取得值无关,试求代数式

如果代数式(2x^2+3ax-y+6)-(4bx^2-3x+5y-1)的值与字母x所取得值无关,试求代数式
3分之1a的立方-2b的平方-(4分之1a的立方-3b的平方)的值 要求写出合并同类项的过程和求最后代数式的值 好的再给15分!急.
mnmxbdfwh15f7 1年前 已收到2个回答 举报

wswblxr 幼苗


(2x^2+3ax-y+6)-(4bx^2-3x+5y-1)
=2x^2+3ax-y+6-4bx^2+3x-5y+1
=2x^2-4bx^2+3ax+3x-y-5y+6+1
=(2-4b)x²+(3a+3)x-6y+7
与字母x所取得值无关
2-4b=0 3a+3=0
b=1/2 a=-1
3分之1a的立方-2b的平方-(4分之1a的立方-3b的平方)
=a³/3-2b²-a³/4+3b²
=a³/3-a³/4-2b²+3b²
=a³/12+b²
=(-1)³/12+(1/2)²
=-1/12+1/4
=1/6


3

xiaobearggfurrylo 果实


(2x^2+3ax-y+6)-(4bx^2-3x+5y-1)
=(2-4b)x^2+(3a+3)x-(1+5)y+(6+1)
=(2-4b)x^2+(3a+3)x-6y+7

与字母x所取得值无关
2-4b=0
4b=2
b=0.5

3a+3=0
3a=-3
a=-1

3分之1a的立方...


2