煤油连桶重8公斤,从桶中用去一半油后,连桶重4.5

煤油连桶重8公斤,从桶中用去一半油后,连桶重4.5
公斤,煤油和空桶各重多少公斤?(列方程解题)
芳香烃 1年前 已收到7个回答 举报

郑奕淇淇 幼苗


设空桶重x千克,那么油重(8-x)千克
则 (8-x)/2+4.5=8
4-x/2+4.5=8
1/2x=0.5
x=1
那么(8-x)=8-1=7
答:煤油重7千克;空桶重1千克.


2

恰似流水 幼苗


设油重x,桶重y
x+y=8
x/2+y=4.5
解之得:
x=7
y=1(公斤)


2

qq心情 幼苗


设油重为X 桶重为Y 列方程组
X+Y=8
X/2+Y=4.5
解得 X=7
Y=1
或者 不列方程组 设油重为X
则桶重为8-X
则 X/2+(8-X)=4.5
解X=7
桶重为 8-7=1(公斤)


1

jane_ying 幼苗


煤油:(8-4.5)*2=7(公斤)
桶:8-7=1(公斤)


0

满堂花醉叁千客 幼苗


设油重X公斤,油桶重Y公斤
X+Y=8
2/X+Y=4.5
解得
X=7 Y=1

设油重X公斤,油桶重(8-X)公斤
X/2+4.5=8
X=7
8-x=8-7=1


0

月下弄筝 幼苗


8-4.5=3.5
3.5*2=7(油)
8-7=1(桶


0

秀场奇观 幼苗


设油重为X 桶重为Y 列方程组
X+Y=8
X/2+Y=4.5
解得 X=7
Y=1
或者 不列方程组 设油重为X
则桶重为8-X
则 X/2+(8-X)=4.5
解X=7
桶重为 8-7=1(公斤)


0