有几道数学题一艘轮船往返于A、B两地之间,由A地到B地是顺水航行,由B地到A地是逆水航行,已知船在静水中的速度是每小时2

有几道数学题
一艘轮船往返于A、B两地之间,由A地到B地是顺水航行,由B地到A地是逆水航行,已知船在静水中的速度是每小时20KM,由A地到B地用了6小时,由B地到A地所用的时间是由A地到B地所用时间的1.5倍,求水流速度.(用方程解)
甲乙两个工程队分别有200人和133人,现需从两队共抽出113人组成第三队,并使甲乙两队剩余人数之比喂3:2,应从甲乙两队各抽出多少人?(列方程解)
某服装厂加工车间有工人54人,每人每天可加工上衣8件或裤子10条,怎样合理分配人数才能使每天生产的上衣和裤子配套?(列方程解)
sadfilgjlaekrths 1年前 已收到1个回答 举报

阿里娃娃 幼苗


1.由题顺水用了6小时,逆水用了9小时
设水流速度为x,则
6×(20+x)=9×(20-x)
即,15x=60
解得,x=4
所以,水流的速度为4千米/小时
2.设应从甲队抽X人,则应从乙队抽(113-X)人
甲队剩余的人数是:(200-X)人
乙队剩余的人数是:133-(113-X)=(X+20)人
(200-X):(X+20)=3:2
3(X+20)=2(200-X)
3X+60=400-2X
3X+2X=400-60
5X=340
X=340÷5
X=68
113-X=113-68=45
应从甲队抽58人,乙队抽45人
3.设生产的上衣的工人有X人,那么生产裤子的工人就有(54-X)人
8X=10*(54-X)
8X=540-10X
8X+10X=540
X=540/18
X=30
所以生产裤子的工人有:54-30=24
希望能帮到你
祝学习进步哦


8