初三化学哦.在线等1.根据化学方程式发现,2.8g 一氧化碳在高温下跟 5.8 g 某含铁的氧化物恰好完全反应,这种铁的

初三化学哦.在线等
1.根据化学方程式发现,2.8g 一氧化碳在高温下跟 5.8 g 某含铁的氧化物恰好完全反应,这种铁的氧化物是?
2.要炼出纯度为98%的铁 4800 t ,至少需要含氧化铁(Fe2O3)质量分数为80%的赤铁矿多少吨?
一定要有解析的 .非常感谢
清夜香飘 1年前 已收到1个回答 举报

songbin123 幼苗


1、设这种铁的氧化物是FexOy
FexOy+yCO=xFe+yCO2
56x+16y 28y
5.8g 2.8g
解得x:y=3:4
所以这种铁的氧化物是Fe3O4
2、设至少需要含氧化铁(Fe2O3)质量分数为80%的赤铁矿y吨
(80%×112/160)y=98%×4800
解得y=8400(吨)


4