1、用代入法解方程.(1) { x+2y=9 3x-2y=-1 (2) { 3u+2t=7 6u-2t=11 (3) {

1、用代入法解方程.(1) { x+2y=9 3x-2y=-1 (2) { 3u+2t=7 6u-2t=11 (3) { 2a+b=3 3a+b=4 2、用加减法解方程组.(下面方程组的内容和第一题相同.) (1)…… (2)…… (3)……
ychappylion 1年前 已收到3个回答 举报

zgn062455 春芽


1,(1)x+2y=9 (1)3x-2y=-1 (2)由(1)得:x-9=-2y (3)把(3)代入(2)得:3x+x-9=-14x=8x=2 (4)把(4)代入(1)得:x+2*2=9x=5所以原方程组的解是x=5y=2(2)3u+2t=7 (1)6u-2t=11 (2)(1)+(2)9u=18u=2 (3)把(3)...


11

yaya116 幼苗


(1) x+2y=9 ①
3x-2y=-1 ②
由①式得 x=9-2y ③
将③式代入②中,可得 3(9-2y)-2y=-1
即 27-6y-2y=-1
-8y=-28
...


2

siththeload 幼苗


代入法:(1)由x+2y=9可知x=9-2y,将x=9-2y代入3x-2y=-1中,得3(9-2y)-2y=-1,则:27-6y-2y=-1,将未知数移到等式的一边,得8y=27+1,y=3.5;将y=3.5代入x=9-2y,得出x=2。
(2)由3u+2t=7,移项得出2t=7-3u,将2t=7-3u代入6u-2t=11 中,则6u-(7-3u)=11,则6u-7+3u=11,所以9...


1