有一本书,小红第一天看了24页,第二天看了全书的6分之1,第三天看的页数是前两天总和的150%,这时还剩下全

有一本书,小红第一天看了24页,第二天看了全书的6分之1,第三天看的页数是前两天总和的150%,这时还剩下全
这时还剩下全书的4分之1没有看,这本书一共有多少页
emily2102 1年前 已收到4个回答 举报

lem77 幼苗


设这本书共有X页.
由题意得:
(24+1/6X)(3/2+1)=3/4X
60+5/12X=3/4X
60=1/3X
X=180
答:这本书共有180页.


4

血域魔铃 幼苗


是不是180页啊


2

X战警警长 幼苗


解,设这本书有X页。由题意得 X-6/1X-{(6/1X+24)×150%}=24


2

苯苯的狐狸 幼苗


180
24+x/6+(24+x/6)1.5+x/4=x


1