过点P(4,-1),且与直线3x-4y+6=0垂直的直线方程是______.

我和aa的未来 1年前 已收到1个回答 举报

yorse 幼苗


解题思路:由已知直线的斜率,根据两直线垂直时斜率的乘积为-1求出所求直线的斜率,由所求直线过P点,所以由P的坐标和求出的斜率写出直线方程即可.

由方程3x-4y+6=0,得到其斜率为[3/4],
所以所求直线方程的斜率为-[4/3],又所求直线过P(4,-1),
则所求直线的方程为:y+1=-[4/3](x-4),即4x+3y-13=0.
故答案为:4x+3y-13=0

点评:
本题考点: 直线的点斜式方程.

考点点评: 此题考查了直线的点斜式方程,要求学生掌握两直线垂直时斜率满足的关系,会根据一点和斜率写出直线的点斜式方程.


6