再问到导数问题设x1,x2是函数f(x)=a/3*x^3+b/2*x^2-a^2*x(a大于0)的两个极值点,且|x1|

再问到导数问题
设x1,x2是函数f(x)=a/3*x^3+b/2*x^2-a^2*x(a大于0)的两个极值点,且|x1|+|x2|=2.
(1)求a的取值范围
(2)求证:|b|大于等于4根号3/9
感觉这种好像以前做过,不过就是想不起来怎么做了
大家看清楚点再回答
我今日饮佐啦 1年前 已收到2个回答 举报

一抹泪光 幼苗


sweetandbitter的解题过程总体上是对的,不过他只回答了第二问,而且最后一句还打错了.
sweetandbitter的最后一句应为
|b|=0.
所以a的取值范围为0


6

找一个人爱 幼苗


f(x)=(x^3)a/3+(bx^2)/2-xa^2
f'(x)=a/3*3x^2+1/2*2bx-a^2=ax^2+bx-a^2
因为x1,x2是一个极值点,所以有:
f'(x1)=ax1^2+bx1-a^2=0
f'(x2)=ax2^2+bx2-a^2=0
即x1,x2是方程ax^2+bx-a^2=0的二个根。
x1+x2=-b/a...


1