设f(x),g(x),h(x)都是多项式,若 (f(x),g(x))=1,证明(f(x)+g(x)h(x),g(x))=

设f(x),g(x),h(x)都是多项式,若 (f(x),g(x))=1,证明(f(x)+g(x)h(x),g(x))=1
亚宝药业 1年前 已收到1个回答 举报

zhtzsc 花朵


因为(f,g)=1
所以存在u,v,使得:fu+gv=1
fu+ghu+gv-ghu=1
(f+gh)*u+g*(v-hu)=1
因此有:(f+gh,g)=1
其实这种题只要构造出来就可以了~
有不懂欢迎追问


6