2010年南非世界杯决赛阶段共有32支球队参赛,平均分成8组进行小组循环赛,规定小组内每两支球队之间都要赛一场,小组赛一

2010年南非世界杯决赛阶段共有32支球队参赛,平均分成8组进行小组循环赛,规定小组内每两支球队之间都要赛一场,小组赛一共赛了(  )场.
A.48
B.32
C.24
l9279232 1年前 已收到1个回答 举报

zxcv7597 幼苗


解题思路:要想知道小组赛中共要进行多少场比赛,就要先求出每个小组中进行比赛的场数,据题意可知,每个小组有球队:32÷8=4(支),又每个小组的球队进行单循环比赛,所以每个小组比赛的场数为:4×(4-1)÷2=6(场),所以8个小组共要进行6×8=48(场)比赛.

每个小组有球队:32÷8=4(支),
每个小组比赛的场数为:4×(4-1)÷2=6(场),
所以8个小组共要进行:6×8=48(场).
故选:A.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 完成本题要在了解简单的排列组合的有关知识的基础上进行.


7