已知α为锐角,求证:(1)tanα=sinα/cosα:sinα的平方+cosα的平方=1

飘雪飞扬bess 1年前 已收到1个回答 举报

lili6941606 幼苗


对于直角三角形ABC,假设C=90°,A=α是锐角,对应的三条边分别为a,b,c
则由勾股定理知a²+b²=c²
在直角三角形中,
(1)由sinα=a/c, cosα=b/c, tanα=a/b
知 tanα=sinα/cosα
(2) sin²α+cos²α=(a²+b²)/c²=1


9