与圆x2+y2=1及圆x2+y2-8x+12=0都外切的圆的圆心在(  )

与圆x2+y2=1及圆x2+y2-8x+12=0都外切的圆的圆心在(  )
A. 一个椭圆上
B. 双曲线的一支上
C. 一条抛物线上
D. 一个圆上
38dang 1年前 已收到3个回答 举报

haha654 幼苗


解题思路:设动圆P的半径为r,然后根据动圆与圆x2+y2=1及圆x2+y2-8x+12=0都外切得|PF|=2+r、|PO|=1+r,再两式相减消去参数r,则满足双曲线的定义,问题解决.

设动圆的圆心为P,半径为r,而圆x2+y2=1的圆心为O(0,0),半径为1;圆x2+y2-8x+12=0的圆心为F(4,0),半径为2.
依题意得|PF|=2+r|,|PO|=1+r,则|PF|-|PO|=(2+r)-(1+r)=1<|FO|,所以点P的轨迹是双曲线的一支.
故选B.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题主要考查圆与圆的位置关系,考查双曲线的定义,属于基础题.


2

bxb927 幼苗


动圆圆心的轨迹方程:-(X^2+Y^2)^(1/2)+[(X-4)^2+Y^2]^(1/2)=1


0

xuanni99 幼苗


解:设动圆圆心坐标为(x,y),
x^2+y^2=1圆心坐标为(0,0),半径为1
x^2+y^2-8x+12=0圆心坐标为(0,4),半径为2
动圆圆心与两定圆圆心连线减去两定圆半径,值相等,等于动圆半径.
则√{(x-4)^2+y^2}-2=√[x^2+y^2]-1
化简后就是


0