慢车以10cm/s^2加速度从车站起动开出,同时在距车站2km处,在与慢车平行的另一轨道上,有一辆以72km/h的速度迎

慢车以10cm/s^2加速度从车站起动开出,同时在距车站2km处,在与慢车平行的另一轨道上,有一辆以72km/h的速度迎面开来的列车开始做匀减速运动,以便到站停下,问两车何时错车.
jjcking 1年前 已收到1个回答 举报

sdfalkjf 幼苗


慢车的初速度72km/h=20m/s
另车的加速度20*20=2a1*2000 a1=0.1m/s2
慢车走的位移s1=1/2at^2=0.05t^2
另车走的位移s2=20t-1/2 a1 t^2=20t-0.05t^2
s2+s2=2000=20t
t=100s

1年前 追问

3

jjcking 举报

讲解细一点

举报 sdfalkjf

首先注意单位换算 另车到站停下,末速度0的平方-初速度的平方=2as,算出加速度a1为0.1m/s2 两车错车说明两车相遇,两车走的位移之和等于全程2000m 分别求出两车的位移慢车走的位移s1=1/2at^2=0.05t^2 另车走的位移s2=20t-1/2 a1 t^2=20t-0.05t^2 然后s2+s2=2000=20t 解得t=100s