为了安全,公路上行驶的汽车间应保持必要的距离.某市规定,车辆在市区内行驶的速度不得超过40km/h.有一辆车发现前面25

为了安全,公路上行驶的汽车间应保持必要的距离.某市规定,车辆在市区内行驶的速度不得超过40km/h.有一辆车发现前面25m处发生交通事故紧急刹车,紧急刹车产生的最大加速度为5m/s 2 ,反应时间为t=0.5s.经测量,路面刹车痕迹为S=14.4m.
求:(1)该汽车是否违章驾驶?(2)是否会有安全问题?
心灵的躯壳 1年前 已收到1个回答 举报

yejing5225 幼苗


(1)设汽车刹车前运动的方向为正方向.有v t 2 -v 0 2 =2as
刹车前的速度: v 0 =
v t 2 -2as =
0-2×(-5)×14.4 m/s=12m/s
12m/s=43.2km/h>40km/h
故该汽车违章驾驶.
(2)反应时间内汽车做匀速直线运动,通过的位移s 1 =v 0 t=12×0.5m=6m
停车距离:△s=s 1 +s=(6+14.4)m=20.4m
因为20.4m<25m,故该汽车不会存在安全问题.
答:该车违章,不会有安全问题.


4