奇变偶不变,符号看象限 具体是什么意思

奇变偶不变,符号看象限 具体是什么意思
比如sin(3/2 兀-a)
兴趣论谈 1年前 已收到2个回答 举报

dadahou 幼苗


sin(kπ/2±a) =
奇变偶不变:即:k为奇数时,结果是cos;
k为奇数时,结果仍是sin;
符号看象限:即:首先把a看做锐角,根据k值,看kπ/2±a在第几象限
在根据sin在该象限的符号确定±
对于cos(kπ/2±a) = 也是如此
如:cos(7π/2+a) = sina (奇变,7π/2+a在第四象限为正)
cos(7π/2-a) =-sina (奇变,7π/2-a在第三象限为负)
cos(6π/2-a) =-cosa (偶不变,3π-a在第二象限为负)


2

zengguangning 幼苗


就是(3/2 兀-a)前面系数是奇数还是偶数。符号是指看它在第几象限决定它是正负


1