观察下列各式:(x-1)(x+1)=x2-1;(x-1)(x2+x+1)=x3-1;(x-1)(x3+x2+x+1)=x

观察下列各式:(x-1)(x+1)=x2-1;(x-1)(x2+x+1)=x3-1;(x-1)(x3+x2+x+1)=x4-1…
(1)根据上面各式的规律得:(x-1)(xm-1+xm-2+xm-3+…+x+1)=______;(其中n为正整数);
(2)根据这一规律,计算1+2+22+23+24+…+268+269 的值.
zghnlyjh 1年前 已收到1个回答 举报

冷鋩 幼苗


解题思路:(1)认真观察各式,等式右边x的指数比左边x的最高指数大1,利用此规律求解填空;

(2)先根据上面的式子可得:1+x+x2+x3+…+xn=(xn+1-1)÷(x-1),从而得出1+2+22+…+268+269=(269+1-1)÷(2-1),再进行计算即可.

(1)(x-1)(xm-1+xm-2+xm-3+…+x2+x+1)=xm-1;
(2)根据上面的式子可得:1+x+x2+x3+…+xn=(xn+1-1)÷(x-1),
∴1+2+22+…+268+269=(269+1-1)÷(2-1)=270-1.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式,认真观察各式,根据指数的变化情况总结规律是解题的关键.


4