设随机变量X与Y相互独立,且均服从区间(0,1)上的均匀分布,则P{max{X,Y}>1}=?

kdfj2 1年前 已收到2个回答 举报

jrloveyr 幼苗


fX(x)=1,x∈(0,1)
其他为0.
P(X1}=1-P{max{X,Y}


10

泓景人 幼苗


解决方案:
FX(X)= 1,X∈(0,1)
为0。
P(x <= 1)=∫( - ∞,1)(x)的dx的= 1
P {最大{X,Y}> 1} = 1-P {{X, Y} <= 1} = 1-P(X <= 1)P(Y <= 1)= 0。

意见,欢迎讨论,共同学习,如果有的话,选择满意的答复!


1