某中学化学课外活动小组对某工厂排放的含有少量盐酸的废水进行抽样检测.取一定量的废水,用溶质质量分数为2%的氢氧化钠溶液中

某中学化学课外活动小组对某工厂排放的含有少量盐酸的废水进行抽样检测.取一定量的废水,用溶质质量分数为2%的氢氧化钠溶液中和(其它物质不与氢氧化钠反应),当恰好中和时,消耗氢氧化钠溶液的质量为160g.等反应完全后,称得剩余液体的质量为260g.求该工厂排放的废水中所含盐酸的质量分数为多少?
杜永丽 1年前 已收到1个回答 举报

huidongjaxki 幼苗


设所取废水中HCl的质量为x, NaOH+HCl=NaCl+H 2 O 4036.5160g×2% x 40 36.5 = 160g×2% x 解之得:x=2.92g,所取废水质量...


5