(2008•昌平区二模)一组数据3,4,x,6,8的平均数是5,则x的值为是(  )

(2008•昌平区二模)一组数据3,4,x,6,8的平均数是5,则x的值为是(  )
A.3
B.4
C.5
D.8
yuvu 1年前 已收到1个回答 举报

jack19liu 幼苗


解题思路:由平均数的公式建立关于x的方程,求解即可.

∵3,4,x,6,8的平均数是5,
∴(3+4+x+6+8)÷5=5,
则x=25-3-4-6-8=4.
故选B.

点评:
本题考点: 算术平均数.

考点点评: 本题考查的是样本平均数的求法及运用,即平均数公式:.x=x1+x2+…+xnn.


1