初一数学题某校坚持对学生进行近视眼的防治,近视学生人数逐年减少.据统计,2008年和2009年患近视眼的人数合计只占20

初一数学题
某校坚持对学生进行近视眼的防治,近视学生人数逐年减少.据统计,2008年和2009年患近视眼的人数合计只占2007年人数的75%,这两年平均每年近视人数降低的百分率是多少? 请详细解答,谢谢
baeiwic 1年前 已收到1个回答 举报

gz_vinna 幼苗


设2007年的为a,第2008年的为a*x,(x为近视人数降低的百分率),第2009年的为a*x*x,则a*0.75=a*x+a*x*x,化简为0.75=x+x*x,解得,x=0.5,x=-1.5舍去,即降低的百分率为50%


5