已知物体的运动方程是t=t平方+3/t(t秒,s米),则物体在时刻t=4时的速度v是多少?加速度a是多少?

后悔今生 1年前 已收到1个回答 举报

rainfall1982 春芽


s=t平方+3/t(t秒,s米 ] ,求导,得到v=2t-3/[t平方] ,代入t=4,就得到v=8-3/16=7.8125 再把v=2t-3/[t平方]求导,就得到a=2+6/[t的3次方],再代入t=4,就得到a的结果


9