用二百四十米长的铁丝做一个最大的正方形框架,再用纸板将六个面包起来,至少需用纸板多少平方厘米?这个

用二百四十米长的铁丝做一个最大的正方形框架,再用纸板将六个面包起来,至少需用纸板多少平方厘米?这个
纸盒的体积是多少立方厘米?
lk8910 1年前 已收到1个回答 举报

妖精小新娘 幼苗


正方体棱长:240÷12= 20(米)
这个正方体的表面积:S=20×20×6 = 2400(平方米)=24000000(平方厘米)
体积:20×20×20=8000(立方米)=8000000000(立方厘米)


8