一元二次方程-2(x-1)2=x+3化成一般形式ax2+bx+c=0后,若a=2,则b,c的值是(  )

一元二次方程-2(x-1)2=x+3化成一般形式ax2+bx+c=0后,若a=2,则b,c的值是(  )
A.b=3c=5
B.b=-3c=5
C.b=-3c=-5
D.b=3c=-5
只有我懂你 1年前 已收到1个回答 举报

asdf0546 幼苗


解题思路:首先利用完全平方公式把-2(x-1)2展开,再移项、合并同类项把方程化为ax2+bx+c=0的形式可得答案.

-2(x-1)2=x+3,
-2(x2-2x+1)=x+3,
-2x2+4x-2=x+3,
-2x2+4x-2-x-3=0,
-2x2+3x-5=0,
2x2-3x+5=0,
则b=-3,c=5,
故选:B.

点评:
本题考点: 一元二次方程的一般形式.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的一般形式,关键是掌握一元二次方程的一般形式是:ax2+bx+c=0(a,b,c是常数且a≠0)特别要注意a≠0的条件.这是在做题过程中容易忽视的知识点.在一般形式中ax2叫二次项,bx叫一次项,c是常数项.其中a,b,c分别叫二次项系数,一次项系数,常数项.


3