将质量分数为a的MaOH溶液蒸发掉mg水后,变成VmL质量分数为3a的NaOH溶液,蒸发过程中物晶体析出,则蒸发后物质的

将质量分数为a的MaOH溶液蒸发掉mg水后,变成VmL质量分数为3a的NaOH溶液,蒸发过程中物晶体析出,则蒸发后物质的量浓度为多少
flying_0626 1年前 已收到1个回答 举报

wahaha0720 幼苗


设原来氢氧化钠溶液的质量为X克.
X*a%=(X-m)*3a%
X=3m/2
氢氧化钠的质量=(3m/2)*a%
NaOH 的物质的量=[(3m/2)*a% ]/40=3ma/8000
溶液体积=v*0.001L
蒸发后物质的量浓度=[3ma/8000]/[v*0.001]=3ma/8v


4